Вопрос-ответ

Можно ли сделать перерасчет за вывоз мусора, за тот период, когда в квартире никто не проживал?

"В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ""О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"" п. 86, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Процедура перерасчета в отношении вывоза мусора, действующим законодательством не предусмотрена."

Где можно ознакомиться с тарифами на цены и услуги по обслуживанию многоквартирного дома?

Перечень услуг и тарифы указаны в Договорах на оказание услуг и выполнение работ, подписанных всеми собственниками дома. На информационных стендах каждого дома размещен Прейскурант тарифов и цен на услуги по договору на оказание услуг и выполнение работ с постатейной расшифровкой (копию можно получить у Управляющего Вашего дома). В Прейскуранте в графе «Основания» указано, что услуги предоставляются по тарифам в соответствии с Распоряжением Комитета по тарифам С-Петербурга. Кроме Дополнительных услуг. Обращаем Ваше внимание, что перечень и кратность работ Управляющей компании определенных Договором на выполнение работ и оказание услуг значительно выше, чем в установленном Распоряжением губернатора С-Петербурга нормативном минимальном перечне услуг. Одновременно обращаем Ваше внимание, что Информационные письма и распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга. Указанные нормативно-правовые акты носят рекомендательный характер, поскольку плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирных домах не подлежит государственному регулированию, а устанавливается при проведении Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Что такое ПЗУ? Можно ли не устанавливать трубку домофона в своей квартире?

Система ПЗУ (Переговорно замочное устройство) является общедомовой системой предназначенной для обеспечения контроля доступа в здание. Вне зависимости от того пользуетесь ли Вы конечным устройстром (домофонной трубкой) в Вашей квартире или нет, система работает , парадные входы в здание, двери черных лестниц находятся в закрытом состоянии, собственники, и Вы в том числе, имеют возможность проходить в здание по магнитному ключу, гости и посетители по домофону. Обращаем ваше внимание, что по всем техническим вопросам необходимо подавать заявки специалисту по слаботочным сетям через диспетчерскую вашего дома, т.к. при самостоятельном демонтаже конечного устройства (трубки домофона в Вашей квартире) выходит из строя весь шлейф системы, что причиняет неудобства Вашим соседям.

Начисления взносов на капитальный ремонт

В соответствие со статьей №3 Закона Санкт-Петербурга от 04.12.2013 N 690-120 "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга постановило: Установить в 2015 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге для собственников помещений в многоквартирных домах в размере:  ноябрь–декабрь 2014г. минимальный тариф 2,00 руб./м2 в соответствии с категорией дома  январь – май 2015г. минимальный тариф 2,06 руб./м2 в соответствии с категорией дома По постановлению № 311 от 08.04.15г в редакции от 08.4.15г №331 с июня 2015г минимальный тариф установлен 2,56 руб./м2 в соответствии с категорией дома. В связи с отсутствием своевременной настройки банковской обменной системы на прием и обработку платежей, выставление квитанций ежемесячно было невозможно, в связи с чем, квитанции стали выставляться только после получения подтверждения о готовности системы к приему платежей (с марта 2015г.). Квитанция за март 2015г. включала в себя начисления за период: ноябрь 2014г., декабрь 2014г., январь 2015г., февраль 2015г. и март 2015г. включительно, в соответствие с установленным тарифом. Квитанция за июнь 2015г. включала в себя начисления за период: апрель 2015г., май 2015г. и июнь 2015г. включительно, в соответствие с установленным тарифом. С июля 2015г. квитанции направляются ежемесячно и включают начисления только за тот период, в который выставляются. Проверить начисления можно самостоятельно по формуле: S пом. × Тариф = итого к оплате.

Ограничение услуг собственникам, имеющим задолженность

В соответствии с ЖК РФ (п. 114-122 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), в случае наличия задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 2 (два) ежемесячных размера платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, управляющая компания имеет право ограничить, а затем, в случае, если в течение 1 месяца после введения ограничения задолженность не будет полностью погашена, приостановить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг. В соответствии с договором на оказание услуг и выполнение работ, форма которого утверждена общим собранием собственников помещений в доме, в случае образования у Вас задолженности по договору в сумме, превышающей двухмесячную сумму начислений, управляющая компания имеет право производить ограничение в предоставлении отдельных видов услуг, предусмотренных договором. В соответствии со ст. 310 Гражданского Кодекса, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Возобновление приостановленной услуги будет осуществляться в течение 2х (двух) рабочих дней после полной оплаты задолженности, включая пени. При невыполнении настоящего требования управляющая компания будет расценивать Ваше бездействие как неисполнение собственником помещения в многоквартирном доме своих обязанностей по уплате обязательных ежемесячных платежей и обратится в суд для принудительного взыскания в судебном порядке задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, с отнесением судебных издержек на ваш счёт. Принадлежащее Вам имущество может быть арестовано судом и реализовано в целях погашения долга. Перечень услуг, ограничение которых состоится, в случае непогашения долга 1. Переговорно-замочное устройство (ПЗУ) 2. Телевизионная антенна 3. Водоотведение.